Schweizermeisterschaft 2019


Elite Ranch Trail

1. Mirjam Brunner mit Sir Hendry

2. Katrina Ritter mit Curieuse

3. Nicole Schmid mit Nevio

Youth Ranch Trail

1. Delphine Egli mit JR High Sign Super Spot

2. Shayenne Büchler mit Saturdays Nite Starlet

3. Delphine Egli mit Pezza


Elite Superhorse

1. Tanja Oberlin mit Andys Snapper

2. Annika Riggenbach mit AJ Dry Dunnit

3. Tina Padovan mit Hot Blazing Times


Elite Western Pleasure

1. Elif Schleiniger mit Lopin in the Moonlight

2. Fritz Herren mit Invitation Design

3. Tanja Horak mit Ive Got Reservations

Elite Showmanship at Halter

1. Chantale Wellauer mit Grand Revolution

2. Flurina Tschopp mit Glowing to Maliblue

3. Pia Schorno mit A Good Sunset

Elite Hunter under Saddle

1. Elif Schleiniger mit GC Impressionoflove

2. Tanja Fahler mit This Skys Kruzin

3. Flurina Tschopp mit Glowing to Maliblue

Elite Hunt Seat Equitation

1. Flurina Tschopp mit Glowing to Maliblue

2. Anouk Bär mit BW Roni Sugar Canyon

3. Chantale Wellauer mit Grand Revolution

Elite Western Horsemanship

1. Jeannine Oberlin mit Andys Snapper

2. Nadine Rindlisbacher mit Ribas Little Joe

3. Anouk Bär mit BW Roni Sugar Canyon

Elite Trail

1. Tanja Oberlin mit Andys Snapper 

2. Mirjam Brunner mit Sir Hendry

3. Karin Maurhofer mit Great Little Pine

Elite Ranch Riding

1. Annika Riggenbach mit AJ Dry Dunnit

2. Tanja Oberlin mit Andys Snapper

3. Christina Güdel mit Lady Chic Time

Youth Western Pleasure

1. Lea Tanner mit Harley Invitations

2. Tatjana Sidler mit Dual Springtime

3. Sophia Holscher mit Oaks Little Nikki 

Youth Showmanship at Halter

1. Aïssata Paschke mit Hollywood Chocolino

2. Sarah Tanner mit Invited to Win

3. Jessica Spycher mit GC Impressionoflove

Youth Hunter under Saddle

1. Jessica Spycher mit GC Impressionoflove

2. Silvana Padovan mit Watching Smart

3. Louise Bosshardt mit Zip The Starlight

Youth Hunt Seat Equitation

1. Jessica Spycher mit GC Impressionoflove

2. Sophia Holscher mit Oaks Little Nikki

3. Silvana Padovan mit Watching Smart

Youth Western Horsemanship

1. Tatjana Sidler mit Duals Springtime

2. Aïssata Paschke mit Hollywood Chicolino

3. Sophia Holscher mit Oaks Little Nikki

Youth Trail

1. Sophia Holscher mit Oaks Little Nikki

2. Sarah Tanner mit Invited to Win

3. Lea Tanner mit Harley Invitation

Youth Ranch Riding

1. Tatjana Sidler mit Dual Springtime

2. Sophia Holscher mit Oaks Little Nikki

3. Delphine Egli mit Pezza


Elite Western Riding

1. Tanja Oberlin mit Andys Snapper

2. Nicole Schmid mit Elans Smart Boy

3. Tina Padovan mit Hot Blazing Times 


Allround Elite

1. Tanja Oberlin mit Andys Snapper

2. Anouk Bär mit BW Roni Sugar Canyon

Allround Youth

1. Sophia Holscher mit Oaks Little Nikki

2. Tatjana Sidler mit Duals Springtime


Die SM Western steht unter dem Patronat der folgenden Verbände